專業誠信,竭誠為您服務!

您當前的位置: 首頁 > 房屋繼承

分享到:0

《民法典》第1123條規定:“繼承開始后,按照法定繼承辦理;有遺囑的,按照遺囑繼承或者遺贈辦理……”這就確立了“遺囑在先原則”?!睹穹ǖ淅^承編司法解釋(一)》第4條進一步明確規定:“遺囑繼承人依遺囑取得遺產后,仍有權依照民法典第一千一百三十條的規定取得遺囑未處分的遺產?!币罁緱l規定,如果遺囑繼承人同時也是法定繼承人,在存在遺囑未處分遺產的情況下,其仍然可以因法定繼承而取得遺產。例如,在一起案件中,死者何甲有兩個兒子、一個女兒。何甲曾親筆立下遺囑,內容為:“我死后,我的存款5萬元留給女兒何乙?!焙渭姿篮?,留有房屋6間、存款5萬元。何某的三個子女對于遺產的繼承有不同的看法。如果依據本司法解釋的規定,何某的女兒對于遺囑沒有涉及的六間房屋仍然可以按照法定繼承取得相應的份額。

需要注意的是,《民法典繼承編司法解釋(一)》第4條尤其明確了,遺囑繼承人在進行法定繼承時,有權依據《民法典》第1130條的規定取得其應得到的遺產份額。尤其是要依據《民法典》的規定,進行法定繼承時可以多分或者少分遺產,而不受其是否已經通過遺囑取得遺產的影響。而依據《民法典》第1130條的規定,遺產可以不均分的規則包括:一是對生活有特殊困難又缺乏勞動能力的繼承人,分配遺產時,應當予以照顧。例如,死者的父母年事已高,沒有勞動能力且生活困難,分配遺產時就應當予以照顧。二是對被繼承人盡了主要扶養義務或者與被繼承人共同生活的繼承人,分配遺產時,可以多分。例如,被繼承人有兩個女兒,大女兒與其共同生活,長期照顧被繼承人,分配遺產時大女兒就可以多分。三是有扶養能力和有扶養條件的繼承人,不盡扶養義務的,分配遺產時,應當不分或者少分。四是繼承人協商同意的,可以不均等分配遺產。?

聯系方式CONTACT INFORMATION

  • 林福明
  • 手機:13683356807
  • Q Q:點擊這里給我發消息
  • 地址:北京市朝陽區東四環中路37號京師律師大廈3層
免费黄色网址